11月30日(木)開催! WDM -13 #WDM13

Description

今年もWDM、開催します!


WDM』は、ウェブが大好きな人たちの交流会です。もともと『Web Director Meetup』として生まれたイベントで、今回で13回目を迎えました。ウェブに関わるディレクターやクリエイターなどが会社の垣根を越えて交流することで、ウェブ業界を活性化できたらいいなと思っています。

この会がきっかけになって、勉強会が開かれたり、新しい飲み仲間が見つかったり、中には転職する人もいたそうです。フランクな雰囲気でわいわいやりたいと思いますので、肩肘張らずにお越しくださいませ!

また、配布エリアを設けますので、自社サービス等を宣伝したい方はフライヤーやノベルティ(ステッカーなど)をご自由にお持ちください。

毎年好例の Lightning Talk や、クイズ大会も実施予定です。詳細が決定次第、順次こちらのページを更新していきます。どうぞお見逃しなく。

開催概要


【日時】
2017年11月30日(木)19:00開場 / 19:30スタート (22:30終了予定)

【会場】
Nagatacho GRID

【定員】
150名

【参加費】

早割チケット: 2,500円 (10月31日23:59まで!)

通常チケット: 3,000円
※ 参加費は懇親会の飲み物代、ケータリング代、ペンや名札等の備品購入費等に利用させていただきます

【参加条件】

ウェブに関わるすべての人
(ディレクター・エンジニア・デザイナー・ライター・編集者…等)

【予定している催し】
  • インターネット大好き選手権(チーム対抗のクイズ大会)
  • 2017年のインターネット10大ニュース
  • Lightning Talk(WEB業界に関わるLT大会!)など。


【だいたいのスケジュール(仮)】

19:00 開場
19:30 乾杯(5分)
19:35 ご歓談(25分)
20:00 Lightning Talk(5分×5人)
20:25 ご歓談(20分)
20:45 クイズ大会(30分)
21:15 ご歓談(20分)
22:00 クイズ・LTの結果発表(15分)
22:15 締め
22:30 撤収

※変更になる可能性あり

WDM Lightning Talk 登壇者募集!


今年もLTのスピーカーを公募します! 募集人数は5名ほどです。

我こそはという方は、ぜひご応募くださいませ!


【テーマ】
「インターネットが好き」な人に向けて、伝えたい強い思いを吐露してください!

例)
・仕事で「ひやっとした」あの失敗、絶対みんなに繰り返して欲しくないから伝えたい!
・あのサービスが好きすぎて、その良さをみんなに伝えたい!
・PC相手に仕事をするなら絶対するべき、おすすめリフレッシュテクニック
などなど。


【制限時間】

5分


【審査方法】

オーディエンスの皆さんによる投票


※ 万が一、同率首位が複数人の場合には「じゃんけん」で賞品をもらえる人を決めます。何卒ご了承くださいませ。

【応募方法】

参加申し込みフォームに「Lightning Talkで話したいですか?」という項目があります。そちらにLTしたいテーマを100字以内で記載してください。

締切は10/31(月)23:59です。人数が多い場合は抽選となりますので、当選者にはこちらからご連絡させていただきます。「我こそは!」という皆さまからのご応募お待ちしております。

みなさまのご参加をお待ちしています!


これまでの『Web Director Meetup』に来たことがある人も、そうでない人も、みなさま楽しめる『WDM』にしたいと考えています。

たまたまこのページを見つけたウェブ業界のみなさま、これも何かの縁ですので、ぜひぜひご参加ください。みなさまとお会いできるのを楽しみにしています!

不明点などございましたら、WDMのFacebookページまでお問い合わせください。!
Thu Nov 30, 2017
7:00 PM - 10:30 PM JST
Add to Calendar
Venue
Nagatacho GRID
Tickets
早割 ¥2,500
前売 ¥3,000

Combini / ATM payment will be closed at the end of Nov 29, 2017.

Venue Address
東京都千代田区平河町2-5-3 Japan
Directions
半蔵門線・南北線・有楽町線 「永田町駅」 4番、9番b出口より徒歩2分
Organizer
#WDM
570 Followers